VII CONBRAMENE


Contagem Regressiva

Não deixe para a última hora, faça já sua inscrição!


Programação do VII CONBRAMENE


Clique nos blocos para carregar detalhes da programação

TERÇA-FEIRA (15/05/2018) | LOCAL: BRISTOL HOTEL

III ENCONTRO DE BOLSISTAS DE PRODUTIVIDADE EM PESQUISA DO CNPq

HorárioAtividade
8h45 às 9h15CERIMÔNIA OFICIAL DE ABERTURA
9h15 às 10h45

MESA REDONDA I

Avaliação das Bolsas de Produtividade 2017-2018.
Coordenadores (representantes da área junto ao CNPq): Dr. Carlos Ugrinowitsch (USP/SP) & Dr. Martim Bottaro (UnB/DF)
10h45 às 11h00

COFFEE BREAK

11h00 às 12h30

MESA REDONDA II

Discussão
Coordenadores (representantes da área junto ao CNPq): Dr. Carlos Ugrinowitsch (USP/SP) & Dr. Martim Bottaro (UnB/DF)
12h00 às 14h30

ALMOÇO

14h30 às 16h00

MESA REDONDA III

Produção do conhecinemto em Educação Física: Quantidade vs Qualidade
Coordenadores (representantes da área junto ao CNPq): Dr. Carlos Ugrinowitsch (USP/SP) & Dr. Martim Bottaro (UnB/DF)
16h00 às 16h30

COFFEE BREAK

16h30 às 18h00

PLENÁRIA FINAL

Discussão
Coordenadores (representantes da área junto ao CNPq): Dr. Carlos Ugrinowitsch (USP/SP) & Dr. Martim Bottaro (UnB/DF)



QUARTA-FEIRA (16/05/2018) – 1º DIA DO EVENTO

VII CONBRAMENE

HorárioAtividadeLocal
8h00 às 9h15Inscrições, confirmação de participação em módulos temáticos e entrega de material
9h15 às 10h45

MESA REDONDA I

Temática: Suplementação Nutricional para o Esporte de Alto Rendimento
Coordenador: Dr. Leandro Ricardo Altimari (UEL/PR)
Palestrantes: Dr. Luiz Guilherme Antonacci Guglielmo (UFSC/SC)
Dr. Marcelo Saldanha Aoki (USP-Leste/SP)
Sala 1
9h15 às 10h45

MESA REDONDA II

Temática: Desempenho Esportivo, Lesões Musculares, Tempo Total de Recuperação e Sono
Coordenador: Dr. Adroaldo Cezar Araujo Gaya (UFRGS/RS)
Palestrantes: Dra. Andressa da Silva de Mello (UFMG/MG)
Dr. Marco Tulio de Mello (UFMG/MG)
Sala 2
9h15 às 10h45

Mesa Redonda III

Temática: Exercício Físico e Doença de Parkinson: efeitos fisiológicos e comportamentais
Coordenador: Dr. Guilherme Morais Puga (UFU/MG)
Palestrantes: Dra. Lilian Teresa Bucken Gobbi (UNESP-Rio Claro/SP)
Dr. Ricardo Aurino de Pinho (UNESC/SC)
Sala 3
9h15 às 10h45

Mesa Redonda IV

Temática: Variáveis Agudas e Crônicas do Treinamento de Força: bases científicas
Coordenador: Dr. Matheus Amarante do Nascimento (UNESPAR/PR)
Palestrantes: Dr. Carlos Ugrinowitsch (USP/SP)
Dr. Martim Bottaro (UnB/DF)
Auditório
10h45 às 11h15

COFFEE BREAK

11h15 às 12h00

CONFERÊNCIA DE ABERTURA

Temática: Benefícios da Atividade Física no Câncer: do animal ao homem
Conferencista: Dra. Patrícia Chakur Brum (USP/SP)
Coordenador: Dr. Edilson Serpeloni Cyrino (UEL/PR)

Auditório
12h00 às 14h00

ALMOÇO

14h00 às 16h00

Conferência Especial

Auditório
14h00 às 16h00

ESPAÇO AAMED

Temática: Nitric Oxide and Endurance Performance
Conferencista: Dr. Andrew Jones (University of Exeter/UK)
Coordenador: Dr. Cosme Franklim Buzzachera (UNOPAR/PR)
Auditório
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO I

Temática: Atividade Física e Comportamento Sedentário
Coordenadores: Dra. Catiana Leila Possamai Romanzini (UEL/PR)
Dr. David Ohara (UESC/BA)
Sala 1
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO II

Temática: Fisiologia do Exercício
Coordenadores: Dr. Jeeser Alves de Almeida (UFMS/MS)
Dr. Sérgio Rodrigues Moreira (UNIVASF/PE)
Sala 2
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO III

Temática: Atividade Física para a Reabilitação da Saúde
Coordenadores: Dra. Débora Alves Guariglia (UENP/PR)
Dr. Wendell Arthur Lopes (UEM/PR)
Sala 3
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO I

Temática: Treinamento Esportivo
Coordenadores: Ddo. Márcio André de Gouvêa (UEM-UEL/PR)
Dda. Luiza Naujorks Reis (UFRGS/RS)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO II

Temática: Psicologia Aplicada ao Exercício Físico e ao Esporte
Coordenadores: Dda. Mariana Mouad (UEM-UEL/PR)
Mdo. Renan Camargo Corrêa (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO III

Temática: Controle de Peso, Sobrepeso e Obesidade
Coordenadoras: Mda. Caroline Ferraz Simões (UEM-UEL/PR)
Mda. Camila Panchoni (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO IV

Temática: Atividade Física para a Promoção da Saúde
Coordenadores: Dda. Silvana Cardoso de Souza (UEM-UEL/PR)
Ms. Igor Augusto Braz (FIPA/SP)
Sala de Painéis
16h00 às 16h30

COFFEE BREAK

16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO I

Planejamento e Elaboração de Ensaios Clínicos Controlados
Coordenador: Dr. Arli Ramos de Oliveira (UEL/PR)
Ministrante: Dr. Raphael Mendes Ritti Dias (UNINOVE/SP)
Sala 1
16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO II

Risco Cardiometabólico e Exercício: da fisiologia à prescrição
Coordenadora: Dra. Solange Marta Franzói de Moraes (UEM/PR)
Ministrante: Dr. Álvaro Reischak de Oliveira (UFRGS/RS)
Sala 2
16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO III

Aplicações do Modelo de Potência Crítica para o Esporte de Rendimento e para a Saúde
Coordenadora: Dra. Fabiana Andrade Machado (UEM/PR)
Ministrantes: Dr. Benedito Sérgio Denadai (UNESP-Rio Claro/SP)
Dra. Camila Coelho Greco (UNESP-Rio Claro/SP)
Sala 3
16h45 às 18h30

CONFERÊNCIAS ESPECIAIS

16h45 às 17h30

CONFERÊNCIA I

Temática: Qual a relevância da composição corporal na saúde e rendimento do atleta?
Conferencista: Dra. Analiza M. Silva (Universidade de Lisboa/PT)
Coordenador: Dr. Ezequiel Moreira Gonçalves (UENP/PR)
Auditório
17h45 às 18h30

CONFERÊNCIA II

Temática: Impacto da Atividade Física e do Exercício Físico no Tratamento de Comorbidades em Crianças Obesas
Conferencista: Dr. Jorge Mota (Universidade do Porto/PT)
Coordenador: Dra. Anelise Reis Gaya (UFRGS/RS)
Auditório
19h30 às 20h15

CERIMÔNIA OFICIAL DE ABERTURA

20h15 às 22h00

COQUETEL DE BOAS VINDAS




QUINTA-FEIRA (17/05/2018) – 2º DIA DO EVENTO

VII CONBRAMENE

HorárioAtividadeLocal
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO IV

Temática: Atividade Física para a Prevenção da Saúde
Coordenadores: Dr. Diego Giulliano Destro Christofaro (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Dr. Gustavo Aires de Arruda (UEL/PR)
Sala 1
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO V

Temática: Treinamento de Força em Idosos
Coordenadores: Dr. Fábio Luiz Cheche Pina (UNOPAR/PR) Ddo. José Claudio Jambassi Filho (USP/SP)
Sala 2
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO VI

Temática: Medidas e Avaliação da Aptidão Física
Coordenadores: Dr. Hélcio Rossi Gonçalves (UEL/PR)
Dra. Mariana Biagi Batista (UEL/PR)
Sala 3
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO VII

Temática: Biomecânica Aplicada ao Exercício Físico e ao Esporte
Coordenadores: Dda. Mariana Felipe Silva (UEM-UEL/PR)
Ddo. Murilo José de Oliveira Bueno (UEM-UEL/PR)
Auditório
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO V

Temática: Ergogênicos Nutricionais e Desempenho Físico
Coordenadoras: Mda. Jhenephan Macedo da Silva (UEM-UEL/PR)
Mda. Paola Sanches Cella (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO VI

Temática: Fisiologia do Exercício
Coordenadoras: Dda. Giselle Cristina Bueno (UEM-UEL/PR)
Mda. Andrea Gomes Bernardes (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO VII

Temática: Composição Corporal Humana
Coordenadores: Ddo. Erick Henrique Pereira Eches (UEM-UEL/PR)
Ms. Beatriz Simões Galera (UEL/PR)
Sala de Painéis
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO VII

Temática: Atividade Física e Comportamento Sedentário
Coordenadores: Dda. Cynthia Correa Lopes Barbosa (UTFPR/PR)
Ddo. Fabio José Antonio da Silva (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
10h00 às 10h30

COFFEE BREAK

10h30 às 12h00

MESA REDONDA V

Temática: Estratégias para a Melhoria do Desempenho Físico de Atletas de Futebol
Coordenador: Dr. Antonio Carlos de Moraes (UNICAMP/SP)
Palestrantes: Dr. Alexandre Moreira (USP/SP)
Dr. João Carlos Bouzas Marins (UFV/MG)
Sala 1
10h30 às 12h00

MESA REDONDA VI

Temática: Obesidade, Inflamação e Exercício Físico
Coordenador: Dr. Helio Serassuelo Junior (UEL/PR)
Palestrantes: Dra. Claudia Regina Cavaglieri (UNICAMP/SP)
Dr. Fábio Santos de Lira (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Sala 2
10h30 às 12h00

MESA REDONDA VII

Temática: Avaliação da Capacidade Funcional em Idosos
Coordenadores: Dr. Denilson de Castro Teixeira (UEL/PR)
Palestrantes: Dr. André Luiz Felix Rodacki (UFPR/PR)
Dr. Gleber Pereira (UFPR/PR)
Sala 3
10h30 às 12h00

MESA REDONDA VIII

Temática: Efeitos Anti-hipertensivos do Treinamento Aeróbio vs. Resistido
Coordenador: Dr. Crivaldo Gomes Cardoso Júnior (UEL/PR)
Palestrantes: Dra. Cláudia Lúcia de Moraes Forjaz (USP/SP)
Dr. Paulo de Tarso Veras Farinatti (UERJ/RJ)
Auditório
12h00 às 14h00

ALMOÇO

14h00 às 16h00

CONFERÊNCIAS ESPECIAIS (AUDITÓRIO)

14h00 às 14h45

CONFERÊNCIA III

Temática: Potencialização Pós-ativação em Esportes de Endurance
Conferencista: Dr. Daniel Alexandre Boullosa Alvarez (UCB/DF)
Coordenador: Dr. Alex Soares Marreiros Ferraz (UFC/CE)
Auditório
15h00 às 15h45

ESPAÇO BIODELTA

Temática: Aplicações Terapêuticas dos Exercícios Resistidos
Conferencista: Dr. José Maria Santarém (Biodelta/SP)
Coordenador: Dr. Cleiton Augusto Libardi (UFSCar/SP)
Auditório
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO VIII

Temática: Atividade Física na Infância e Adolescência
Coordenadoras: Dra. Giseli Minatto (UNISEP/PR)
Dra. Carla Menêses Hardman (UFPE/PE)
Sala 1
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO IX

Temática: Nutrição Aplicada ao Exercício Físico e ao Esporte
Coordenadores: Dr. Donizete Cícero Xavier de Oliveira (UEL/PR)
Dda. Hellen Clair Garcêz Nabuco (UEM-UEL/PR)
Sala 2
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO X

Temática: Comportamento Metabólico na Saúde e na Doença
Coordenadores: Dr. Breno Quintella Farah (ASCES-UNITA/PE)
Dra. Daniele Venturini (UEL/PR)
Sala 3
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO IX

Temática: Medidas e Avaliação da Aptidão Física
Coordenadores: Dda. Mariana Mouad (UEM-UEL/PR)
Mdo. Renan Camargo Corrêa (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO X

Temática: Treinamento de Força em Idosos
Coordenadoras: Ms. Edilaine Fungari Cavalcante (UEM-UEL/PR)
Ms. Letícia Trindade Cyrino (FDB/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO XI

Temática: Biomecânica Aplicada ao Exercício Físico e ao Esporte
Coordenadores: Dr. Pedro Lanaro Filho (UEM-UEL/PR)
Dda. Laís Faganello Dela Bela (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO XII

Temática: Atividade Física e Envelhecimento
Coordenadores: Ddo. Cássio Gustavo Santana Gonçalves (FIPA/SP)
Dda. Fabiana Cristina Scherer (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
16h00 às 16h30

COFFEE BREAK

16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO IV

Medidas da Atividade Física e do Comportamento Sedentário
Coordenador: Dr. Marcelo Romanzini (UEL/PR)
Ministrante: Dr. Danilo Rodrigues Pereira da Silva (UFS/SE)
Sala 1
16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO V

Suplementação Nutricional Aplicada ao Desempenho Físico
Coordenadora: Dra. Christianne de Faria Coelho Ravagnani (UFMS/MS)
Ministrante: Dr. Érick Prado de Oliveira (UFU/MG)
Sala 2
16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO VI

Aplicações Tecnológicas na Avaliação do Desempenho Esportivo
Coordenador: Dr. Antonio Carlos Dourado (UEL/PR)
Ministrantes: Dr. Claudio Alexandre Gobatto (UNICAMP-Limeira/SP)
Dra. Fúlvia de Barros Manchado Gobatto (UNICAMP-Limeira/SP)
Sala 3
16h45 às 18h30

CONFERÊNCIAS ESPECIAIS (AUDITÓRIO)

16h45 às 17h30

CONFERÊNCIA V

Temática: Sarcopenia, Caquexia e Exercício Físico
Conferencista: Dr. Rafael Deminice (UEL/PR)
Coordenador: Dr. Andreo Fernando Aguiar (UNOPAR/PR)
Auditório
17h45 às 18h30

CONFERÊNCIA VI

Temática: Alometria e Composição Corporal Funcional: Modelos Simples e Multiplicativos
Conferencista: Dr. Manuel João Coelho-e-Silva (UC/Portugal)
Coordenador: Dr. Dalmo Roberto Lopes Machado (USP-Ribeirão Preto/SP)
Auditório
19h30 às 20h15

CONFERÊNCIA PRINCIPAL DO DIA

Temática: Novas Abordagens Nutricionais para o Emagrecimento
Conferencista: Dr. Antonio Herbert Lancha Junior (USP/SP)
Coordenador: Dr. Rafael Deminice (UEL/PR)
Auditório



SEXTA-FEIRA (18/05/2018) – 3º DIA DO EVENTO

VII CONBRAMENE

HorárioAtividadeLocal
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XI

Temática: Composição Corporal Humana
Coordenadores: Dr. Melissa Antunes (UEM-UEL/PR)
Dr. Roberto Fernandes da Costa (UFRN)
Sala 1
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XII

Temática: Treinamento Esportivo
Coordenadores: Dr. Fabricio Cesar de Paula Ravagnani (IFMS/MS)
Dr. Márcio Teixeira (UEL/PR)
Sala 2
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XIII

Temática: Psicologia Aplicada ao Exercício Físico e ao Esporte
Coordenadores: Ddo. Bruno Remígio Cavalcante (UPE/PE)
Ddo. Vinícius Barreto da Silva (UEM-UEL/PR)
Sala 3
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XIV

Temática: Atividade Física e Envelhecimento
Coordenadores: Dra. Durcelina Schiavoni Bortoloti (UNIPAR/PR)
Mdo. João Pedro Alves Nunes (UEM-UEL/PR)br/>
Auditório
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO XIII

Temática: Respostas Agudas e Crônicas ao Treinamento com Pesos
Coordenadores: Ddo. Denilson Braga Porto (UEM-UEL/PR)
Mdo. Ygor Henrique Quadros (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO XIV

Temática: Fisiologia Cardiovascular
Coordenadores: Dda. Kamila Grandolfi (UEM-UEL/PR)
Ddo. Kell Grandjean da Costa (UFRN/RN)
Sala de Painéis
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO XV

Temática: Comportamento Metabólico na Saúde e na Doença
Coordenadores: Dda. Camila de Souza Padilha (UEM-UEL/PR)
Ddo. Gabriel de Araújo Costa (USP/SP)
Sala de Painéis
08h00 às 10h00

PÔSTERES - SESSÃO XVI

Temática: Atividade Física na Infância e Adolescência
Coordenadores: Dda. Lidyane Zambrin Vignadelli (UEM-UEL/PR)
Mdo. Julio Cesar da Costa (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
10h00 às 10h30

COFFEE BREAK

10h30 às 12h00

MESA REDONDA IX

Temática: Treinamento de Força com Restrição de Fluxo
Coordenador: Dr. Alessandro Moura Zagatto (UNESP-Bauru/SP)
Palestrantes: Dr. Gilberto Candido Laurentino (USP/SP)
Dr. Paulo Sérgio Chagas Gomes (UERJ/RJ)
Sala 1
10h30 às 12h00

MESA REDONDA X

Temática: Exercício Físico em Obesos Submetidos a Cirurgia Bariátrica
Coordenador: Dr. Nelson Nardo Júnior (UEM/PR)
Palestrantes: Dr. Bruno Gualano (USP/SP)
Dr. Hamilton Roschel (USP/SP)
Sala 2
10h30 às 12h00

MESA REDONDA XI

Temática: Envelhecimento Cardiovascular e Exercício Físico
Coordenador: Dra. Aline Mendes Gerage (UFSC/SC)
Palestrantes: Dr. Herbert Gustavo Simões (UCB/DF)
Dra. Mara Patrícia Traina Chacon-Mikahil (UNICAMP/SP)
Sala 3
10h30 às 12h00

MESA REDONDA XII

Temática: Neurociência do Exercício: integrando a neuromodulação e a cognição
Coordenador: Dr. Abdallah Achour Júnior (UEL/PR)
Palestrantes: Dr. Alexandre Hideki Okano (UFABC/SP)
Dr. Edgard Morya (IIN-ELS/RN)
Auditório
12h00 às 14h00

ALMOÇO

14h00 às 16h00

CONFERÊNCIAS ESPECIAIS (AUDITÓRIO)

14h00 às 14h45

ESPAÇO ABNE

Temática: Atualidades sobre Recomendações e Condutas Nutricionais
Conferencista: Dra. Michele Caroline de Costa Trindade (UEM/PR)
Coordenador: Dr. Érick Prado de Oliveira (UFU/MG)
Auditório
15h00 às 15h45

CONFERÊNCIA VI

Temática: Inflamação Crônica de Baixo Grau e Exercício Físico
Conferencista: Dr. Fábio Santos de Lira (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Coordenadora: Dra. Patricia Chimin Perandini (UEL/PR)
Auditório
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XV

Temática: Atividade Física para a Promoção da Saúde
Coordenadores: Dr. Alberto Saturno Madureira (UNIOESTE/PR)
Dr. Jorge Bezerra (UPE/PE)
Sala 1
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XVI

Temática: Respostas Agudas e Crônicas ao Treinamento com Pesos
Coordenadores: Ddo. Paolo Marcello da Cunha Fabro (UEM-UEL/PR)
Ddo. Vitor Hugo Fernando de Oliveira (UEM-UEL/PR)
Sala 2
14h00 às 16h00

TEMAS LIVRES - SESSÃO XVII

Temática: Fisiologia Cardiovascular
Coordenadores: Dr. Gabriel Grizzo Cucato (IIEPAE)
Dr. Juliano Casonatto (UNOPAR/PR)
Sala 3
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO XVII

Nutrição Aplicada ao Exercício Físico e ao Esporte
Coordenadores: Ms. Paulo Sugihara Junior (GEPEMENE/PR)
Ms. Rodrigo dos Reis Fernandes (GEPEMENE/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO XVIII

Temática: Epidemiologia da Atividade Física
Coordenadores: Ddo. Wagner Jorge Ribeiro Domingues (UEM-UEL/PR)
Mdo. André de Oliveira Werneck (GEPEMENE/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO XIX

Temática: Atividade Física para a Reabilitação da Saúde
Coordenadoras: Dda. Giovanna Carla Interdonato (UEM-UEL/PR)
Mda. Sandra Cristina Cavalli Moisés (UEM-UEL/PR)
Sala de Painéis
14h00 às 16h00

PÔSTERES – SESSÃO XX

Temática: Atividade Física para a Prevenção da Saúde
Coordenadores: Dda. Edineia Aparecida Gomes Ribeiro (UFMS/MS)
Ms. Marçal Guerreiro do Amaral Campos Filho (GEPEMENE/PR)
Sala de Painéis
16h00 às 16h30

COFFEE BREAK

16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO VII

Gestão de Atividades de Pesquisa
Coordenadora: Dra. Lenamar Fiorese Vieira (UEM/PR)
Ministrante: Dr. Mauro Virgilio Gomes de Barros (UPE/PE)
Sala 1
16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO VIII

Organização de Programas de Treinamento de Força
Coordenador: Dr. Leonardo de Sousa Fortes (UFPE/PE)
Ministrante: Dr. Valmor Alberto Augusto Tricoli (USP/SP)
Sala 2
16h30 às 19h00

MÓDULO TEMÁTICO IX

Avaliação e Prescrição de Treinamento Fisico em Meio Aquático para o Controle de Doenças Cardiometabólicas
Coordenadora: Dra. Márcia Greguol (UEL/PR)
Ministrantes: Dr. Luiz Fernando Martins Kruel (UFRGS/RS)
Dra. Rochelle Rocha Costa (UFRGS/RS)
Sala 3
16h45 às 18h30

CONFERÊNCIAS ESPECIAIS

16h45 às 17h30

CONFERÊNCIA VII

Temática: Motivação para Prática de Exercício Físico em Diferentes Contextos
Conferencista: Dr. Dartagnan Pinto Guedes (UNOPAR/PR)
Coordenador: Dr. Gustavo André Borges (UNIOESTE/PR)
Auditório
17h45 às 18h30

CONFERÊNCIA VIII

Temática: Agita Mundo: de uma Proposta Local a um Plano Global
Conferencista: Dr. Victor Keihan Rodrigues Matsudo (CELAFISCS/SP)
Coordenador: Dr. Valfredo Ribeiro Dórea (UNEB/BA)
Auditório
19h30 às 20h15

CONFERÊNCIA PRINCIPAL DO DIA

Temática: Débito de Sono e sua Relação com a Incidência e Frequência de Lesões Musculares
Conferencista: Dr. Marco Tulio de Mello (UFMG/MG)
Coordenador: Dr. Enio Ricardo Vaz Ronque (UEL/PR)
Auditório



SÁBADO (19/05/2018) – 4º DIA DO EVENTO

VII CONBRAMENE

HorárioAtividadeLocal
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES PREMIADOS - SESSÃO ESPECIAL I

Coordenadores: Dr. André Luiz Demantova Gurjão (UNIVASF/PE)
Dr. Luís Alberto Gobbo (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Sala 1
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES PREMIADOS - SESSÃO ESPECIAL II

Coordenadores: Dr. Fabrício Azevedo Voltarelli (UFMT/MT)
Dr. Marcos André Moura dos Santos (UPE/PE)
Sala 2
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES PREMIADOS - SESSÃO ESPECIAL III

Coordenadores: Dra. Karina Elaine de Souza Silva (UEL/PR)
Dr. Roberto Jerônimo dos Santos Silva (UFS/SE)
Sala 3
08h00 às 10h00

TEMAS LIVRES PREMIADOS - SESSÃO ESPECIAL IV

Coordenadores: Dr. Luiz Cláudio Reeberg Stanganelli (UEL/PR)
Dra. Stephanie Santana Pinto (UFPel/RS)
Auditório
10h00 às 10h30

COFFEE BREAK

10h30 às 12h00

MESA REDONDA XIII

Temática: Atividade Física e Saúde em Crianças e Adolescentes
Coordenador: Dr. Antonio Stabelini Neto (UENP/PR)
Palestrantes: Dra. Carmen Silvia Grubert Campbell (UCB/DF)
Dr. Rômulo Araújo Fernandes (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Sala 1
10h30 às 12h00

MESA REDONDA XIV

Temática: Treinamento Funcional ou Resistido para Idosos?
Coordenador: Dr. Carlos Alexandre Fett (UFMT/MT)
Palestrantes: Dr. Fábio Lera Orsatti (UFTM/MG)
Dr. Marzo Edir Da Silva Grigoletto (UFS/SE)
Sala 2
10h30 às 12h00

MESA REDONDA XV

Temática: Exercício Físico no Tratamento de Doenças Reumatológicas e Neurovasculares
Coordenador: Dr. Décio Sabbatini Barbosa (UEL/PR)
Palestrantes: Dr. Bruno Gualano (USP/SP)
Dr. Ricardo Jacó de Oliveira (UnB/DF)
Sala 3
10h30 às 12h00

MESA REDONDA XVI

Temática: Jejum Intermitente ou Restrição de Carboidratos: mitos e verdades
Coordenador: Dr. Julio Tirapegui (USP/SP)
Palestrantes: Dra. Cláudia de Mello Meirelles (ESEFEX/RJ)
Dr. João Alfredo Bolivar Pedroso (USP/SP)
Auditório
12h00 às 13h30

ALMOÇO

13h30 às 16h00

MÓDULO TEMÁTICO X

Epidemiologia da Atividade Física
Coordenadora: Dra. Jamile Sanches Codogno (UNESP-Presidente Prudente/SP)
Ministrantes: Dr. Alex Antonio Florindo (USP-Leste/SP)
Dr. Diego Augusto Santos Silva (UFSC/SC)
Sala 1
13h30 às 16h00

MÓDULO TEMÁTICO XI

Dietas da Atualidade Aplicadas em Situações Específicas de Treinamento (emagrecimento, hipertrofia muscular e desempenho)
Coordenador: Dr. Ferdinando Oliveira Carvalho (UNIVASF/PE)
Ministrante: Dra. Michele Caroline de Costa Trindade Avelar (UEM/PR)
Sala 2
13h30 às 16h00

MÓDULO TEMÁTICO XII

Prescrição e Orientação de Exercícios Resistidos em Idosos
Coordenador: Dra. Mariana Ferreira de Souza (UNIVASF/PE)
Ministrantes: Dr. Alex Silva Ribeiro (UNOPAR/PR) e Dra. Crisieli Maria Tomeleri (UNICAMP/SP)
Sala 3
14h00 às 16h00

CONFERÊNCIAS ESPECIAIS (AUDITÓRIO)

14h00 às 14h45

CONFERÊNCIA IX

Temática: Avaliação da Composição Corporal: problemas metodológicos e pressupostos conceituais inadequados
Conferencista: Dr. Paulo Sérgio Chagas Gomes (UERJ/RJ)
Coordenador: Dr. José Fernando Vila Nova de Moraes (UNIVASF/PE)
Auditório
15h00 às 15h45

CONFERÊNCIA X

Temática: Prescrição do Exercício Aeróbio para Idosos: caminhar ou correr?
Conferencista: Dr. Paulo de Tarso Veras Farinatti (UERJ/RJ)
Coordenador: Dra. Cristine Lima Alberton (UFPel/RS)
Auditório
16h00 às 16h30

COFFEE BREAK

16h30 às 18h00

TEMA LIVRE PREMIADO – FINAL

Coordenadores: Dr. Amauri Aparecido Bássoli de Oliveira (UEM/PR)
Dr. Felipe Arruda Moura (UEL/PR)
Auditório
18h15 às 19h00

CONFERÊNCIA DE ENCERRAMENTO

Temática: Da Pesquisa Básica à Aplicada: investindo em educação e pesquisa para transformação social
Conferencista: Dr. Edgard Morya (IIN-ELS/RN)
Coordenador: Dr. Ademar Avelar (UEM/PR)
Auditório
19h10 às 19h30

CERIMÔNIA OFICIAL DE ENCERRAMENTO E PREMIAÇÃO “DESTAQUE CIENTÍFICO” – PRÊMIO PROF. DR. SEBASTIÃO GOBBI

Auditório



MÓDULOS TEMÁTICOS – 12 MÓDULOS TEMÁTICOS

VII CONBRAMENE

16/05/2018 (das 16h30min às 19h00min)
1) Planejamento e Elaboração de Ensaios Clínicos Controlados
Ministrante: Dr. Raphael Mendes Ritti Dias (UNINOVE/SP)
2) Risco Cardiometabólico e Exercício: da fisiologia à prescrição
Ministrante: Dr. Álvaro Reischak de Oliveira (UFRGS/RS)
3) Aplicações do Modelo de Potência Crítica para o Esporte de Rendimento e para a Saúde
Ministrantes: Dr. Benedito Sérgio Denadai e Dra. Camila Coelho Greco (UNESP-Rio Claro/SP)
17/05/2018 (das 16h30min às 19h00min)
4) Medidas da Atividade Física e do Comportamento Sedentário
Ministrante: Dr. Danilo Rodrigues Pereira da Silva (UFS/SE)
5) Suplementação Nutricional Aplicada ao Desempenho Físico
Ministrante: Dr. Érick Prado de Oliveira (UFU/MG)
6) Aplicações Tecnológicas na Avaliação do Desempenho Esportivo
Ministrantes: Dr. Claudio Alexandre Gobatto e Dra. Fúlvia de Barros Manchado Gobatto (UNICAMP-Limeira/SP)
18/05/2018 (das 16h30min às 19h00min)
7) Gestão de Atividades de Pesquisa
Ministrante: Dr. Mauro Virgilio Gomes de Barros (UPE/PE)
8) Organização de Programas de Treinamento de Força
Ministrante: Dr. Valmor Alberto Augusto Tricoli (USP/SP)
9) Avaliação e Prescrição de Treinamento Fisico em Meio Aquático para o Controle de Doenças Cardiometabólicas
Ministrantes: Dr. Luiz Fernando Martins Kruel e Dra. Rochelle Rocha Costa (UFRGS/RS)
19/05/2018 (das 13h30min às 16h00min)
10) Epidemiologia da Atividade Física
Ministrante: Dr. Alex Antonio Florindo (USP-Leste/SP) e Dr. Diego Augusto Santos Silva (UFSC/SC)
11) Dietas da Atualidade Aplicadas em Situações Específicas de Treinamento (emagrecimento, hipertrofia muscular e desempenho)
Ministrante: Dra. Michele Caroline de Costa Trindade Avelar (UEM/PR)
12) Prescrição e Orientação de Exercícios Resistidos em Idosos
Ministrantes: Dr. Alex Silva Ribeiro (UNOPAR/PR) e Dra. Crisieli Maria Tomeleri (UNICAMP/SP)



Realização

Organização

Hotel Oficial

Agência Turismo

Patrocínio

  

  

  


Apoio

 

 

 

 

 

 

 

 

Receba nossas Notícias
Assine a newsletter

Mantenha-se atualizado sobre as últimas notícias do evento!
Cadastre o seu email para receber informações e dicas sobre o evento.



© 2017 | CONBRAMENE | Todos os direitos reservados
Congresso Brasileiro de Metabolismo, Nutrição e Exercício (CONBRAME)